vendredi 9 novembre 2012

Вторая глава и « Presqu’île en fête» 2012


Этот пост мог бы по праву называться «Возрождение» или что-то в этом роде. В очередной раз решила вернуть блог к жизни. Как-то «модная игрушка» никак не входит у меня в привычку. А может мотивации мало? Как бы то ни было...возвращаюсь. И сегодня хотела бы рассказать о празднике, вместе с которым встретила я первую год своей французской жизни. А называется он незамысловато « Presqu’île en fête», а все потому, что все действия разворачивались именно на маленьком полуострове недалеко от Орны.  Как оказалось это ежегодное событие, но в прошлом году я его пропустила, как-то не до этого было в первые дни переезда.Итак, что же это такое. А это культурное событие, которое является абсолютно бесплатным. Три дня обычно первые выходные сентября на улицу выходят различные танцевальные, театральные, спортивные ассоциации; ремесленники и прочие. Они выстраивают палатки, стенды, где показывают чем занимаются, а также предлагают вам приобщиться к их занятию. Танцевальные студии проводят бесплатные мини-уроки, разворачивают танцполы и устраивают показательные выступления. Катание на пони, на байдарках, на коньках, скалолазание, бесплатные театральные представления… В общем, куча веселья для всей семьи. Можно самим попробовать, можно посмотреть на других. Во Франции вообще любят подобные мероприятия, чтобы люди смогли не только посмотреть, но и приобщиться к культуре.
В день открытия я насладилась поистине двумя завораживающими спектаклями, о которых давно мечтала. Ну, во-первых, шоу акробатов. Это просто неповторимое зрелище. Спектакль длился час, а показалось, что пять минут. Причем они не просто мастерски показывали свои трюки, но и играли. Мимика, жесты, костюмы...Все было настолько интересно и необычно.


Cie Cirkvost épicycle : Tous au cirque ! - Crédits : DR – BAZIKPRESS



Потом на очереди было танго с огнем. Мало сказать, что я давно мечтала увидеть, как танцуют танго, а тут еще и с огнем. Опять же, это был мини-спектакль с сюжетом, костюмами и прочими театральными атрибутами. Меня настолько все вдохновило, что к концу спектакля самой захотелось научиться танцевать танго.

Нашла специально видео, чтобы вы сами убедили насколько это захватывающее представление. 





Еще очень понравилась танцевальная студия кантри. Жаль, фотографий нет, я так на них засмотрелась, что обо всем забыла. 

dimanche 11 mars 2012

Февраль – месяц абсолютного счастья…



Итак, друзья, вторая крупная дата подкралась незаметно. И вот, я уже полгода проживаю на новом месте. И так это удачно совпало с 8 марта! Сразу скажу, что праздник делают люди, а так как местным наши обычаи чужды, то соответственно и праздник получился немного тусклым. А вот погода не подвела и порадовала меня солнышком!
Спустя полгода хочу сказать только «Спасибо большое» тем, кто помогал и помогает мне. Благодаря вам я счастлива!  

mardi 7 février 2012

Пять месяцев. Уроки жизни.



Я не забыла. Решила пропустить эту славную дату в январе и посвятить день празднованию Рождества. Оно ведь куда важнее. Плюс совершенно сумасшедший январь, который принес много нового и полезного.
И вот сейчас, настал момент снова рассказать вам о том, как же живется мне в этой славной и презамечательной стране. Не хочу, как раньше подводить банальных итогов. Хочется делиться опытом. Чему же я научилась за эти пять месяцев? Приготовьтесь, сейчас будет много пафоса
.
Урок 1. «La famille, c'est sacré.»Как сказал один мой знакомый. И я полностью его поддерживаю. Нет ничего важнее семьи. Поэтому, если вам кажется, что с вашей семьей что-то не так. Семья вам только мешает, ограничивает и т.д., то вы ошибаетесь. Семья – это самый настоящий источник силы, счастья, любви, поддержки. Родители – это кладезь всего самого лучшего, что есть в жизни. Цените каждую секунду, проведенную с вашими близкими. Эти мгновения бесценны! Не ссорьтесь, не ругайтесь, не спорьте. Выслушивайте и понимайте друг друга. Уже через пару дней, спор может оказаться бессмысленным, а минуты, потраченные впустую уже не вернуть. И всегда как можно чаще говорите родителям, что вы их любите! Поверьте, они в этом очень нуждаются.

Урок 2. Друзей никогда не бывает слишком много или мало.
 Цените тех, кто заставляет вас улыбаться, приходит на помощь, выслушивает и дает советы. Цените тех, кто рядом с вами, несмотря на все ваши тараканы в голове. И если вам кажется, что вас все забыли и бросили, то может дело в вас? Может, это у вас слишком мало времени, чтобы позвонить, написать, прийти в гости? Не забывайте, что в дружбе (как и во всем в жизни) важно не только принимать, но и отдавать. Никогда не отказывайтесь от приглашений вместе провести время. Отложите дела. Эти встречи намного важнее.

Урок 3. Вера в себя.
Учитесь верить в свои силы и бороться за свои мечты. Если вам кажется, что вы не сможете, вы проиграете, даже не начав битву. Неважно сколько будет поражений на пути к победе. Важно никогда не отчаиваться, просыпаться и снова покорять вершину. Если вы начали путь, то глупо поворачивать назад, неправда ли? Невозможного не существует. Осознание своих способностей – главный ключ к успеху. Нужно смело признавать свои ошибки, промахи и неудачи. Анализировать их, делать выводы и совершенствоваться. Только не отчаиваться, и верить, что это всего лишь один из тех уроков, которые нужно выучить, чтобы добиться желаемого. Если у вас что-то не получается, то это не значит, что вы должны сдаваться. Это лишь знак, что нужно что-то поменять, улучшить, усилить. Это шанс сделать что-то лучше в следующий раз.  Возьмите на заметку и двигайтесь дальше.  Нельзя ни на секунду сомневаться. Вокруг всегда будут те, кто будет подпитывать ваши сомнения. Смело избавляйтесь от таких людей. Идите наперекор их мнению. Ведь это ваша жизнь, откуда другим знать, что вы сможете, а что нет?

Урок 4. Вера себе.
Самое тяжелое – это гармония с самим собой. Знайте, чтобы не случилось, нужно всегда оставаться самим собой. Нельзя подстраиваться под людей, если это противоречит вашим принципам. Вы уникальны! Кроме того, оставаться верным себе, оставаться собой в любой ситуации, иногда это тоже маленький подвиг.

Урок 5. Вокруг полно маленьких радостей.
Счастье повсюду! Хорошая погода, комплименты, похвала, чья-то улыбка, вкусный кофе, новая юбка, выходной, короткий рабочий день,  удачный макияж, хорошие люди рядом, прогулка по парку, веселый фильм или интересная книга. Учитесь поднимать себе настроение всем, что вас окружает. Не бывает плохих или хороших дней. Все зависит от вас. И если вы проснулись, а у вас плохое настроение, нужно запрограммировать себя на позитив. Скушайте шоколадку, в конце концов, утром можно.

Урок 6. Боритесь со страхами…
Перебороть свой страх – это тоже самое, что совершить прыжок с парашютом. Столько адреналина, столько потом уверенности в себе. Однозначно вы должны это попробовать, даже, если попытка окажется неудачной. Борьба с собой, сам процесс совершения того, что раньше казалось вам до ужаса пугающим, это невероятно. И когда вы сможете переступить через все, на душе станет настолько легко. Это невероятно!! Попробуйте, вам тоже понравится.

Урок 7. Каждый день – новый урок.
Проводите с пользой каждую минуту своей жизни. Получайте удовольствие от того, что делаете. Даже, если вам это не нравится, посмотрите на дело с другой стороны. Это ведь новый опыт. Может, в будущем, вы будете хвастаться тем, что раньше казалось адской пыткой. Смотрите на свои действия, как на самосовершенствование. Постарайтесь раскрасить свою рутину. Научитесь проживать каждый день с максимальной выгодой для себя. Не забывайте про тех, кто рядом. Говорите близким, что вы их любите. Доказывайте, что вы их любите. Все когда-нибудь вернется в двойном объеме. Не бросайте слова на ветер, выполняйте задуманное. Не ради других, ради себя. Так вы приучитесь действовать по плану. Иногда и это нужно.

Но самый главный урок – цените то, что у вас есть. Не забывайте о каждой возможности. Наслаждайтесь каждой секундой этой жизни. Совершайте сумасшедшие поступки, они иногда гораздо полезнее запланированных действий. Не бойтесь идти против других. Если вы уверены, что нужно действовать – вперед. Не сомневайтесь, прислушивайтесь к сердцу. И помните, нужно быть сильными, но сила заключается не только в контролировании себя, ситуации, окружающих. Сила – это умение быть самим собой, верить в себя и свои цели, действовать так, как подсказывает сердце, не сдаваться и не бросать все на половине пути, любить близких, быть счастливым в любой ситуации, принимать людей со всеми недостатками, прощать завистников и сплетников, не обращая внимания на их слова. Жизнь прекрасна. Остановитесь, оглянитесь вокруг, перед вами еще столько всего! Вы только представьте! Цените каждый момент!

jeudi 22 décembre 2011

Париж....город с тысячей лиц



Не знала, как назвать пост, поэтому искала афоризмы умных людей, которые обычно очень красиво выражают мои мысли в письменной форме. Но как-то ничего не нашла…Точнее столько мнений и все они абсолютно верны.
Пролог…
Знакомство с Парижем произошло больше трех лет назад, когда мне посчастливилось пожить там почти 3 дня. Тогда я воспринимала все иначе. Все было как в сказке. Абсолютное непонимании ситуации…Эйфория. Тогда, Константин Владимирович сказал, что-то вроде того, что каждый раз, когда он приезжает в этот город, то бросает монетку в Сену, чтобы еще раз вернуться. И вот всю обратную дорогу домой в поезде я очень была обеспокоена этим фактом. Ведь я не бросила монетку!! Я, конечно, не верю в приметы, но уж очень хотелось вернуться в Париж хотя бы еще разочек. Но судьба распорядилась иначе..и вот уже пятый раз (ну если считать в общем) наши пути пересекаются. И вот теперь, когда я живу в непосредственной близости, я просто не могла упустить шанс и не посмотреть на «зимний» праздничный Париж.
Подготовка началась заранее. Все почти продумала. Заранее купила билеты, забронировала место для ночлега, предупредила девчонок. И ждала. С нетерпением. SNCF – молодцы доставили билеты домой в рекордный срок. Поздно ночью в среду купила, а уже в пятницу днем они были у меня на руках) Вот люблю за это Францию.  После того, как прошел день рождения, веселья было мало, ждала только поездки в Париж. Отсчитывала дни. Планировала, что посмотреть… И вот настал этот день. Поезд в 5 утра. Вышла, дошла пешком до вокзала, села и все два часа вертелась как юла в предвкушении.
Приехала я в 7 утра. Париж только просыпался. Магазины закрыты, некоторые кафе тоже. С девчонками должна была встретиться только после 12. Что делать? Вспомнила Алёнкин совет «Гулять». Вокзал находится в шикарном месте недалеко Галерея Лафайет, Опера, Мадлен. Вот решила сначала оперу посмотреть, вдруг еще светится. Пошла куда глаза глядят, смутно помня направление. Помню, что от фнака завернуть налево). Пока шла таращилась на витрины, у Прэнтам офигенно оформленные они. Вот так весело и незаметно добралась до оперы. Спокойно. Еще нет туристов. Но в итоге не помню, светилась она или уже нет. Было холодно еще, поэтому постоять долго не удалось. Дальше что? Мадлен. Ниразу не видела. Тоже недалеко, только получается нужно возвращаться. Дошла офигела. Красивая и величественная, большая и грозная немного церковь. Впечатлилась. Жаль было закрыто, и я как ненормальная обошла вокруг и еще больше восхитилась. Надо же было такое построить. Привет из Греции. Дальше увидела какой-то интересный купол. Думаю, недалеко, а вдруг что-то важное, а я не видела, раз уж гуляю, надо дойти и посмотреть. В итоге интересной штуковиной оказалась церковь Святого Августина, она может и неизвестная, но опять же архитектура у нее такая, что в память образ останется надолго.
 Пока обходила это строение вокруг наткнулась на Триумфальную арку. Ну, то есть не в прямом смысле наткнулась,  заметила ее виднеющийся силуэт. Думаю, ну надо тоже дойти, причем уже начинало соблазнительно выходить солнце, что еще больше меня стимулировало. Пока шла до арки, меня посещали разные мысли, но вспомнился путь, когда я шла к Ларисе Эдуардовне на занятия. Иногда вот также утром, когда город еще только просыпался. А так как я старалась идти больше «закаулками», то ощущение дома все больше усиливалось. Но об этом позже…
Итак, Триумфальная арка. Она реально триумфальная. Нереальных размеров, причем, рассвет только это величие подчеркивает. Если у кого-нибудь будет возможность сравнить арку вечером и утром, вы поймете, о чем я говорю. Дальше я неудачно повернула голову и заметила верхушку башни. Долго сомневалась идти до нее или нет, но блин, так соблазнительно было. Поэтому решив, что Елисейские поля могут подождать, я уверенно свернула в сторону парижской красавицы. Свернула, надо сказать, удачно. Там, где я шла, находились посольства разных государств. Неплохо живут служащие посольств. Помимо заезженных бентли и Мерседесов, встретила парочку Феррари. В общем, пока я шла к башне, проснулись уже почти все, в том числе и булочные, так что почти на каждом углу потрясающе вкусно пахло свежеиспеченными круассанами!  Кстати, в Париже в это утро было очень холодно. Так что, из остатков воды на тротуарах, и особенно на Йенском мосту. Я там даже поскользнулась с непривычки. Эх…Башня. Есть башня! И кто бы что не говорил, она достойна, чтобы ею восхищались! Меня очень порадовало, что туристов оказалось не так много. Также как и загорелых продавцов мини копий этой мадам. Но, тем не менее, очередь на подъем уже была впечатляющая. Примерно метров 10. А было всего-то 9 часов утра! Дальше я в очередной раз возмутилась. Почему Марсово поле оградили какой-то железной фигней?
Дальше по курсу была смотровая площадка Трокадеро. Благо она находилась недалеко. Всего-то перейти речку, дорогу и чуток подняться. Причем дорога лежит рядом со странным садиком. Странный, потому что он выглядел очень мило и красиво, но от него жутко вонял мочой!
 На смотровой площадке было полно народу! Преимущественно азиаты (уже даже боюсь предположить кто именно). Вот,кстати, внизу, если спуститься, расположился рождественский рынок с катком(ну или типо того), поэтому после башни фотографировали его и елку) Так забавно выглядело, когда кто-то из англо говорящих джентльменов возмущался: «Ну зачем ты сфотографировала каток, ты каток никогда не видела?»
Очень приятно было в этой туристической суматохе быть обычным прохожим. Все-таки в этот раз несмотря ни на что туристку я не напоминала. Взглянув еще раз на башенку, я свернула в сторону Триумфальной арки, чтобы пройтись по Елисейским полям и насладится рождественскими декорациями, кроме того, было еще утро, поэтому опять же народу было мало, и это радовало. Последний раз, в марте, народу было столько, что никаких положительных впечатлений не осталось. Плюс, не было дождя. В общем,скажу, что Елисейские не даром так популярны, тут есть все (кроме старбакса, так на него и не наткнулась(). А рождественские украшения!!!ОО!!Чудо! Но лучше всех оказался Хаген Дац. Оцените!

Так незаметно добралась до рождественского рынка. Что же там можно найти? Как я уже сказала всякие штучки безделушки. + покушать. Картошку фри, хот-доги, глазированные яблоки, кебаб, вафли, блины, «горячее вино», ну, конечно, же каштаны))) куда же без них. Были лотки с одеждой, украшениями из стекла, с забавными шапками…В общем, если вы любите прогуливаться и по ходу скупать всякие безделушки, то такие рынки для вас.
Благополучно добравшись до площади Согласия, я посмотрела на время и ахнула. Все 11 часов. Чем же еще заняться. Решила позвонить девчонкам, чтобы узнать, во сколько точно встречаемся.  Когда Катя услышала о моей прогулки, она ахнула, а я удивилась. Да ну! Нормально все. Тут же все близко! Поняв, после разговора, что встречаемся мы еще как минимум через два часа. Я решила пойти в макдак, чтобы согреться и скоротать время. Ближайший находился на улице Риволи. Я в полной уверенности, что это совсем близко отправилась в путь. Но потом, когда посмотрю на карту ужаснусь.

Вот, кстати, маршрут. Дома я открыла, чтобы пометить крестиками, где была, и сама ахнула как Катя. Не знаю, сколько километров я прошла. Но очень рада, что карту не открывала, иначе бы одолела лень. Теперь я понимаю, почему еще дома не планировала от вокзала идти пешком до башни. Зато, какие ощущения получила!
Встреча с девчонками была волнительной! Давно не виделись, соскучилась. Вместе веселее. После запланированной попсовой фотосессии у пирамид Лувра отправились гулять по Дефансу! Моя мечта спустя 3,5 года сбылась!!!!! Вот несколько не расстроил. Такой себе Нью-Йорк в Париже. И снова стало грустно. Дитя большого города попало в свою стихию. Кипит жизнь, спешащие люди, небоскребы, дух рождества, хорошая компания! Что еще для счастья надо?
На улице было прохладно, а на очереди еще одно имя из списка – Старбакс. Поэтому решено было отправиться прямиком туда. Торговый центр «4 temps» оказался уж очень запутанным, мы долго не могли понять, где именно находится кафе, если честно, я так и не запомнила дорогу.
Как и положено, мест свободных не было, «cest la guerre», как сказали бы французы! поэтому мы гипнотизировали и посылали взглядам наглым людям, сидящим просто так, сигналы, что мы очень замерзли и хотели бы уже сесть и нормально выпить вкуснейшего кофе. НО никто не собирался уходить, а очередь все увеличивалась и увеличивалась. И опять же, от всего этого испытывала только удовольствие. Вот точно ненормальная!
После реанимирования теплым и вкусным кофе мы вновь вышли на улицу и о, нет, пошел дождь!!! Temps dégueulasse à Paris!!!!Это просто ужас какой-то. Конец декабря, рождество и новый год, а на улице дождь. Тогда мы еще не знали, что он надолго. Но, тем не менее, он не испортил отличную фотосессию на светофоре на Елисейских, не помешал попробовать наивкуснейшего сырного мороженого, посмотреть на сумасшедших  катающихся на коньках в такую погоду, прогуляться по латинскому кварталу и Монмартру. К концу дня, мы с Катей были промокшие и усталые, но впечатления от целого дня в Париже были настолько сильными, что я совсем не чувствовала усталости!
Второй день начался по-французски. Кофе, круассан, хлопья с молоком))) Выглянула солнце и я пешком из хостела побрела до Сакре-Кёр, потому что нужно обязательно зайти в него! На этот раз мне повезло, я попала на мессу. Это, кстати, вообще самая первая католическая месса. Интересно очень. Так необычно. И они уж очень красиво все поют. Не знаю, как они там учатся этому, но дух захватывает!
Далее площадь Пигаль и Мулен Руж. Злачное место, поэтому там, действительно, лучше прогуливаться днем. Хотя, в очередной раз почувствовала себя сумасшедшей, но эта аллейка, которая ведет к Мулен Руж…так напомнила мне красный проспект. Также деревья по середине дороги.
Дождавшись девчонок, снова нафотала банальных фоток и отправились к Люксембургскому саду. Место совершенно новое для меня. Я даже плохо представляла, как он выглядит, но после этой прогулки в памяти он останется надолго!
Дело было вот в чем! Приспичило мне сфотографироваться со статуей свободы. Раз уж до Нью-Йорка пока не добраться, надо брать то, что есть. Девчонки точно не помнили, где она находится. Ориентирами были: домик пчел, дети, выход, старички, играющие во что-то там…и заросли. Решили для начала спросить, потому что бегать по  саду не очень-то хотелось. Лена самоотверженно отправилась к смотрителям, которые послали нас в какую-то левую часть сада. Чем дальше мы шли, тем меньше сомневались, что статуя где-то рядом. Но вдруг мы видим играющих старичков, потом детей….и заросли(!), а там и выход недалеко…кроме того я заметила голубую корону. Решив, что это точно должна быть она, пошли почти довольные, что сами ее нашли. Но смущал тот факт, что домика пчел не было видно. В итоге короной оказались оленьи рога. Нашему возмущению не было предела, просто потому, что мы казалось бы обошли весь сад. План не помог, потому что естественно всякие статУи там не обозначены, и мы просто уже от отчаяния заглядывали за каждый куст. Заметив впереди еще трех смотрителей, в очередной раз отправили Лену, попутно наблюдая за ее реакцией. Ибо мы догадывались, что она где-то рядом, просто мы слепые. Лена начала смеяться. Мне тоже стало смешно, ожидая, что она скажет: «Девочки, да вон же она». Но нет, Лена сказала, что статую увезли на реставрацию, но от нее остался пьедестал. И как взмаху волшебной палочки мы нашли таки это самое пустое место.

В общем, замечательные приключения были у меня в Париже. Очень хорошая атмосфера. Спасибо девочкам за прием, за прогулки, подарки. Было все так классно, что и лучшего завершения года и не пожелаешь. Я с огромной грустью возвращалась в Кан. Теперь уже точно понимая, чего мне не хватает. А не хватает мне большого города, как большого глотка свежего воздуха. Кан – очень красивый город, маленький, со своими особенностями, но уж очень тихий и спокойный. Катя сказала, что я наслаждаюсь французской жизнью, но я, наверное, слишком русская, и душа моя требует родных просторов, широких проспектов, высоких зданий, автобусных экскурсий по городу, толпы народа на улице. Поэтому Париж в этот раз я воспринимала несколько иначе. Перед отъездом, я сказала Ларисе Эдуардовне, что не хочу надолго задерживаться в Париже, а она, наоборот, сказала, что чувствует себя там, как дома. Теперь вот и у меня возникло в душе это ощущение комфорта и дома. Спокойно прогуливаясь по улицам, не открывая карту, держа в голове образ, вдыхая свежий воздух и наслаждаясь видом просыпающегося города, я, кажется, нашла с этим городом общий язык. 

vendredi 16 décembre 2011

“Intouchables” m’ont touché


Итак, под давлением и впечатлением знакомых, просто французов, я все-таки решила пойти и посмотреть этот фильм. Это, кстати, первый поход в кино, и надо отметить, удачный.

Итак, о самом фильме. Не умею писать рецензии, поэтому не обессудьте.
Сюжет.
Как был написано в начальных титрах, сюжет основан на реальных событиях. Это показалось мне привлекательным (первый плюс).
Филипп – богатый аристократ, который из-за несчастного случая, оказался абсолютно парализованным. И для ухода за собой он нанимает Дрисса, парня из пригорода, которого сложно представить в роли сиделки.
История дружбы противоположностей, мягко говоря, неновая. Но трейлер меня зацепил.
Уже начиная с первых кадров, понимаешь, что для дружбы нет преград, нет социальных статусов, предрассудков. Быстрая езда по ночному Парижу, прекрасно подобранный музыкальный ряд. Я была в предвкушении.
Я не хочу пересказывать полностью фильм, а лишь поделиться впечатлениями, которые он оставил. И первое – доказательство, что противоположности сближаются. Филипп не искал себе профессиональную сиделку ( поэтому момент с собеседованием вызывал улыбку). Он искал собеседника, компанию, человека, который бы все время забывал, что рядом с ним инвалид. И надо сказать, что Дрисс с этим справлялся ( момент с машиной очень запал в сердце).
Так в течении фильма, попадая иногда в абсолютно нелепые ситуации, Дрисс дарил ощущение обычной, нормальной жизни человеку, который казалось бы ее лишился (второй плюс).
Второе – борьба со стереотипами. Всем, кто знаком с Францией, знают, как относятся к людям из пригорода Парижа. Банльё. Их боятся, обходят стороной, ненавидят….и т.д. Безусловно не без причины. Но оказывается не всем людям, подходят стереотипы. Главный герой доказал и показал, что у него в сердце гораздо больше тепла и доброты, чем у людей из обеспеченных семей. Поэтому вывод – не всех под одну гребёнку( третий плюс).
Третье – вера в светлое будущее. Естественно, общение противоположностей не проходит незаметно. Поэтому, как и Филипп, Дрисс тоже многому научился (запомнился момент, когда он вежливо попросил человека не занимать место перед выездом из ворот). Таким образом, понимаешь, что всегда есть к чему стремиться, что можно перебороть стереотипы, вырваться из того общества, к которому тебя клеймили(четвертый плюс).
Ну и отдельно, хотелось бы отметить концовку. Не то, чтобы я не ожидала. Но зацепила до слез.
 В общем-то, почти каждая сцена в фильме запала в сердце. Потому что была полезна для жизни.
Поэтому я как-то скептически отнеслась к указанному жанру – комедии. Да, полно смешных моментов, но тех, которые переворачивают все внутри, было гораздо больше. Комедия для меня – это абсолютно легкий фильм, который заставляет расслабиться. А после просмотра этого фильма я до сих пор нахожусь в состоянии внутренней рефлексии (пятый плюс).
Поэтому конечный итог таков: как только появится в вашем городе – фильм нужно обязательно посмотреть!

samedi 10 décembre 2011

Три месяца….и Бёздэй


Ну вот. Еще один месяц пролетел незаметно.  А значит пришло время поделиться с вами новой заметкой, и заодно подвести некоторые итоги…
Многие спрашивают: « Ну как там?» А я даже не знаю, что ответить. Настолько все стало обычным и НОРМАЛЬНЫМ. Влилась в систему. Не жалуюсь, но иногда страшно. А когда вспоминаешь, что совсем скоро мои первые французские экзамены, то начинаешь даже немножко паниковать. Впрочем, как всегда.
Есть и позитивные моменты с прохождением всех формальностей и получением, наконец-то(!!!), вида на жительство. Отдельно бы хотелось сказать о мед.пункте. Все цивильно!!!!! И, о БОЖЕ! Очень милые, улыбающиеся, приветливые, добрые врачи!!!!!!! Поход на мед. осмотр не был в кое-то веке похож на пытку. Я думаю, что нашим мед. работникам есть чему поучится.
Погода радует. Вот никогда не думала, что в декабре буду наблюдать такую картину.

 Слова тут излишни. Хотя все-таки я предпочитаю снег противному дождю)) Со снегом интереснее, романтичнее и красивее))) Поэтому, товарищи сибиряки, я вам бесконечно завидую!! Какая у вас сказочная красотень сейчас, вы хоть бы фотки мне покидали)))))

Что еще….. А я все по-прежнему  сравниваю две страны. И это уже раздражает Аленку, которая уверена, что учиться тут гораздо сложнее, чем в России, и никак не может поверить тем жутким историям про зубрежки, которые я ей рассказываю. А мне обидно!!! Ведь мы то с вами помним языкознание, 2 курс…маленького принца,  вечерние посиделки во время зачета ксе, непонятный СИТ, отработки по физ-ре…Теор.грамматику, теор. фонетику. И, конечно, анализ текста…И это лишь тот неполный список того, что когда-то не давало нам спокойно жить. Но я ведь русская, поэтому все тягости воспринимаю с оптимизмом. Вера в светлое будущее – вот, что отличает русских студентов от французских. И любимое слово «Прорвемся».
Отдельного поста не буду делать…Аннивэрсэр)))))
Утром подарила себе люксовый завтрак…Обычно это какая-нибудь кашка или бутерброд….А тут целый круассан ( самый настоящий из булочной), зефирка и вкуснейший кофе (привезенный еще из Новосибирска).

Погода была отвратительная и погубила многие планы, но праздник есть праздник, а значит, нужен торт, с которым была беда, потому что в наш мини холодильник на троих он не помещался. Поэтому пироженко – это все, что я могла себе позволить((((( Изобретательная Адриана вместо свечки соорудила горящую спичку, а то «как же день рождения без желания». Ну…прошлогоднее уже сбылось, интересно, а это сбудется?????

Вот желала себе праздника, но получилось скудно, потому что знаете, что праздник приходит с людьми.  Вот проснулась я утром, а вокруг пусто. Точнее есть люди, но это ведь не те. А те – сейчас далеко..за 5.000 км. Как это не прискорбно. Так вот… Лежала я утром и размышляла, что главное в этом дне – иметь рядом хотя бы парочку людей, которые бы не просто поздравили тебя и вручили подарки, а радовались этому дню вместе с тобой, потому что именно в этот чудесный день ТЫ ПОЯВИЛСЯ на свет. Так вот и этот факт очень для них важен, потому что без тебя их жизнь уже не та… И знаете… несмотря на расстояние и время про меня никто не забыл. Еще раз спасибо всем!
И напоследок,  даже спустя 3 месяца, и даже, несмотря на то, что перемены в моей жизни только радуют, я до сих пор ненавижу  7 и 8 сентября 2011 года. Воспоминания об этих двух днях до сих пор вызывают боль где-то там в сердце. Дни, когда исполнилась мечта, дни, которые перевернули мою жизнь, подарили другой мир, одновременно принесли больше всего боли и мучений. Вот такой вот парадокс.

mardi 8 novembre 2011

Два месяца ...немного лирики...


Два месяца? Ого? Уже два месяца? Всего только два месяца? Целых  два месяца? Так уже два месяца?
Реакции могут быть разные. Для кого-то время летит быстро, а для меня незаметно. Когда вдумываешься, то начинаешь понимать, что по сути это ведь так мало, а мне кажется, что я здесь уже сто лет живу.
Все стало таким знакомым. И, наверное, дома вызывало бы только раздражение, но здесь эти знакомые улочки приносят радость от понимания, что вот…ну наконец-то привыкаешь! Приятно, как ни крути, идти и узнавать себя в каждом прохожем, в каждом кафе или магазине. Приятно, что город начинает обрастать моими воспоминаниями. Приятно ехать в автобусе, и как дома, бросив мимолетный взгляд в окошко, узнавать остановку. Приятно видеть знакомые лица и при встрече улыбаться им. Приятно ощущать себя не туристкой, а полноценным жителем города, обсуждать их проблемы и ругать преподавателей.
Меня здесь избаловали. Теперь я нервничаю, если автобус опаздывает на 2 минуты. Жалуюсь всем, что далеко живу, ведь мне с пересадками ехать целых 20 минут! Совершенно не удивляюсь, если кто-то извинится или скажет спасибо.
Кто-то говорил про сказку, эйфорию. Вы серьезно? Для меня сказка закончилась, когда я выбрала Францию страной постоянного проживания. Тем самым лишая ее того самого неуловимого шарма,  праздника, который испытываешь, когда приезжаешь на короткий срок. Ну что это за праздник, который происходит каждый день? И, наоборот, с отъездом Родина приобрела просто неописуемое очарование, которое невозможно описать словами, нужно это испытать. У улиц родного города теперь совсем другая история, которая родилась ровно два месяца назад. И любая фотография вызывает целый букет эмоций и чувств, которые не испытывал до сих пор. От радости и гордости, до грусти и тоски. Но даже здесь русский дух не искореним. Я варю борщ и щи, по выходным стряпаю пельмени и вареники, а между делом посматриваю «Универ». Иногда охватывает ностальгия, но я, ни о чем не жалею. Мне кажется, что на данный момент, это, то самое место, где я должна находиться. Да, я честно скажу, что минусы есть везде. Ведь я приехала сюда жить, а значит, согласилась увидеть и обратную сторону медали. Но нет ничего, с чем не возможно было бы справиться. Я живу в потрясающем городе! Где люди с утра в хорошем настроении, где для женщины с ребенком  мужчины как по команде освобождают места, где с терпимостью и пониманием относятся к иностранцам, а главное…я живу в городе, где на лицах чужих людей видишь отражение своей улыбки. И спасибо всем тем, кто меня поддерживал и поддерживает, кто не забывает и пишет мне! Это бесценно!!!!
Мне вам столько нужно всего рассказать, но где бы найти время!